STARTECH UNIDOCKU33 USB 3.0 to SATA
STARTECH.COM UNIDOCKU33 USB 3.0 to SATA 6Gbps IDE HDD Docking Station for 6.35cm/2.5in or 3
| EAN/GTIN | 0065030859813 |
| Hersteller-Nr. | UNIDOCKU33 |
| Hersteller | STARTECH.COM |
| Herkunftsland | China |
| Zolltarifnr. | 84718000 |
| Garantie | 24 Monate |
Diese Festplatten-Dockingstation ist mit UASP (USB Attached SCSI Protocol) ausgestattet, sodass Sie die schnellsten Laufwerktechnologien, z. B. SATA III (6 Gbit/s)-Solid-State-Laufwerke (SSD) und Hybrid-Laufwerke, in Kombination mit einem UASP-fähigen Hostcontroller mit einer bis zu 70% höheren Geschwindigkeit als herkömmliches USB 3.0 nutzen können. Weitere Informationen siehe unsere UASP-Testergebnisse weiter unten.
Durch das Schachtdesign werden die SATA- und IDE-Laufwerke in den Docks aufrecht gehalten. So bleibt der Schreibtisch ordentlich und aufgeräumt. SATA HDDs können direkt über den speziellen Dockschacht eingesetzt und verbunden werden, während sich der IDE-Laufwerkschacht zweckmäßig in der Nähe der 40-poligen- und LP4-Stromanschlüsse an der Rückseite befindet, wo das Anschließen der mitgelieferten IDE-Daten- und Stromkabel ganz einfach ist.
Eine einzige USB 3.0-Verbindung mit Ihrem Hostcomputer ermöglicht Zugriff auf sowohl IDE- als auch SATA-Festplatten gleichzeitig und ist damit eine praktische Lösung für die Migration von Daten von einem IDE-Laufwerk auf ein SATA-Laufwerk oder umgekehrt. Das Dock kann auch verwendet werden, um die Speicher- und Sicherungsmöglichkeiten Ihres Computersystems mit Unterstützung für Laufwerke mit hoher Kapazität (getestet mit bis zu 6 TB bei 3,5-Zoll-Laufwerken und bis zu 2 TB bei 2,5-Zoll-Laufwerken) verwendet werden.
Der UNIDOCKU33 wird mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie lebenslanger kostenloser technischer Unterstützung geliefert.
Bessere Leistung mit UASP
UASP wird unter Windows 8, Max OSX (10.8 oder höher) und Linux unterstützt Bei Tests zeigt UASP bei Höchstleistung eine 70% höhere Lesegeschwindigkeit und 40% höhere Schreibgeschwindigkeit gegenüber herkömmlichen USB 3.0.
Bei gleicher Spitzenleistung im Test zeigt UASP auch eine 80%-ige Reduzierung hinsichtlich der benötigten Prozessorressourcen.
Testergebnisse wurden mithilfe eines Intel Ivy Bridge-Systems, eines UASP-fähigen StarTech.com-Gehäuses und eines SATA III-Solid-State-Laufwerks erlangt.
Festplatte
| Speichermedien Typ | HDD, SSD |
| Speicherlaufwerk Schnittstelle | Parallel ATA (IDE), SATA, Serial ATA II, Serial ATA III |
| unterstützte Speicherlaufwerksgrößen | 2.5,3.5" |
| Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke | 2 |
| Max. Speicherkapazität | 6 TB |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Hostschnittstelle | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-B |
| Anzahl der USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)Anschlüsse | 1 |
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Merkmale
| Produktfarbe | Schwarz |
| Material | Kunststoff |
| Max. Datenübertragungsrate | 5 Gbit/s |
| Hot-Swap | Ja |
| Plug & Play | Ja |
| RAID-Unterstützung | Nein |
| LED-Anzeigen | Aktivität, Leistung |
| UASP-Unterstützung | Ja |
| Zertifizierung | CE, FCC |
Kühlung
| Eingebauter Ventilator | Nein |
Energie
| AC Eingangsspannung | 110-240 V |
| Eingangsstrom | 1.3 A |
| Ausgangsspannung | 12 V |
| Ausgangsstrom | 3 A |
| Stromstecker-Typ | Typ M |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 130 mm |
| Tiefe | 147 mm |
| Höhe | 70 mm |
| Gewicht | 500 g |
Lieferumfang
| AC-Netzadapter | Ja |
| Mitgelieferte Kabel | USB |
| Betriebsanleitung | Ja |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 5 - 80 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 8 - 90% |
Sonstige Funktionen
| Chipsatz | JMicron - JMS561U, JMD330 |
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 30000 h |
| Konformitätsbescheinigungen | RoHS |
Specs: Icecat.biz
| Länge | 21,60 cm |
| Breite | 18,60 cm |
| Höhe | 12,20 cm |
| Gewicht | 1,10 kg |
| 1.-12. Stk. | 68,26 € | |
| 13.-22. Stk. | 83,37 € |
Verwandte Produkte
Passendes Zubehör
Ähnliche Produkte
Auch interessant aus unserem Sortiment
Security
Netgear GS308EP-100PES
81,10 €
zzgl. USt.
Security
Axis Axis M3216-Lve
658,00 €
zzgl. USt.
Security
Hikvision DS-2CD2T43G2-4I(4mm)(O-STD)
197,37 €
zzgl. USt.
POS ProShop
Zebra ZD411-HC, 12 Punkte/mm (300dpi), RTC, USB, USB-Host, BT (BLE), Ethernet, EPLII, ZPLII, Kit (USB), weiß
536,42 €
zzgl. USt.
POS ProShop
TSC TE210, 8 Punkte/mm (203dpi), RTC, TSPL-EZ, USB, USB-Host, RS232, Ethernet
297,85 €
zzgl. USt.
POS ProShop
Zebra ZT411, 12 Punkte/mm (300dpi), Cutter, Disp. (Farbe), RTC, USB, RS232, BT, Ethernet, ZPL, ZPLII
2.297,26 €
zzgl. USt.
Kabel ProShop
SMA-Kabeleinbaubuchse REVERSE 50 OHM
5,28 €
zzgl. USt.
Kabel ProShop
ILME Buchseneinsatz Squich 24P-16A-500V
17,97 €
zzgl. USt.
Kabel ProShop
IT-130 Druckkammerlautsprecher
61,94 €
zzgl. USt.
Audio ProShop
INS-100R
61,94 €
zzgl. USt.
Audio ProShop
MSC-205/SW
53,09 €
zzgl. USt.
Audio ProShop
NLT4MPXX
10,61 €
zzgl. USt.