STARTECH SATA to USB Cable with UASP
STARTECH.COM USB3.0 to 2.5in SATA III Hard Drive Adapter Cable w/ UASP SATA to USB3.0 Converter for SSD/HDD Hard Drive Adapter Cable
| EAN/GTIN | 0065030854696 |
| Hersteller-Nr. | USB3S2SAT3CB |
| Hersteller | STARTECH.COM |
| Herkunftsland | China |
| Zolltarifnr. | 84718000 |
| Garantie | 24 Monate |
Aufrüsten Ihres Laptop-Laufwerks
Mit diesem SATA-SSD/HDD-Adapter können Sie auf eine externe 2,5-Zoll-SATA-SSD oder-HDD aufrüsten.
Die Kabel ermöglichen:
Hinzufügen von Laufwerkspeicherplatz
Ausführen von Datensicherungen
Erstellen von Laufwerk-Images
Datenwiederherstellungen
Übertragung von Inhalten zwischen dem Laufwerk und dem Laptop
Schnellere Übertragungsgeschwindigkeit mit UASP
Das Kabel unterstützt USB 3.0-Datenübertragungsgeschwindigkeiten von bis zu 5 Gbit/s. Allerdings können Sie bis zu 70 % schnellere Übertragungsgeschwindigkeiten erzielen als mit herkömmlichen USB 3.0-Geräten, wenn die Geräte an einen Computer angeschlossen sind, der zusätzlich UASP unterstützt. Mit UASP können Sie das volle Potenzial einer SATA III-SSD oder -HDD erschließen. UASP wird in Windows 8, Mac OS X (10.8 oder höher) und Linux unterstützt.
Im Vergleich mit herkömmlichem USB 3.0 erbringt UASP in Tests bei maximaler Systemauslastung Leistungen von bis zu 70 % schnellerer Lesegeschwindigkeit und bis zu 40 % schnellerer Schreibgeschwindigkeit.
Bei den selben Spitzenwerten in Tests zeigte UASP zudem eine um 80 % niedrigere Ressourcennutzung des Prozessors.
Ortsunabhängiges Herstellen von Verbindungen
Das SATA-zu-USB-Kabel ist eine tragbare Lösung, die problemlos in einer Laptop-Tasche Platz findet - keine externe Stromversorgung erforderlich. Das Kabel ermöglicht den einfachen Austausch von Laufwerken, ohne dass dieses innerhalb eines Gehäuses installiert werden muss. Plug-and-Play, erfordert keine Treiber.
Das Modell USB3S2SAT3CB wird von StarTech.com mit einer 2-Jahres-Garantie sowie lebenslangem kostenlosem technischem Support angeboten.
Leistungen
| Datenübertragungsrate | 6 Gbit/s |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Plug & Play | Ja |
| UASP-Unterstützung | Ja |
| Zertifizierung | CE, FCC, REACH |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 60 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -10 - 70 °C |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 49 mm |
| Tiefe | 500 mm |
| Höhe | 9 mm |
| Gewicht | 42,5 g |
Lieferumfang
| Betriebsanleitung | Ja |
Technische Details
| Konformitätsbescheinigungen | RoHS |
Sonstige Funktionen
| Kabellänge | 0,5 m |
| Chipsatz | ASMedia - ASM1153E |
Specs: Icecat.biz
| Länge | 15,00 cm |
| Breite | 15,00 cm |
| Höhe | 2,00 cm |
| Gewicht | 0,06 kg |
| 1.-101. Stk. | 10,41 € | |
| 102.-442. Stk. | 10,46 € |
Verwandte Produkte
Passendes Zubehör
Ähnliche Produkte
Kürzlich angesehen
Auch interessant aus unserem Sortiment
Security
Netgear GS308EP-100PES
81,10 €
zzgl. USt.
Security
Axis Axis M3216-Lve
658,00 €
zzgl. USt.
Security
Hikvision DS-2CD2T43G2-4I(4mm)(O-STD)
197,37 €
zzgl. USt.
POS ProShop
Zebra ZD411-HC, 12 Punkte/mm (300dpi), RTC, USB, USB-Host, BT (BLE), Ethernet, EPLII, ZPLII, Kit (USB), weiß
536,42 €
zzgl. USt.
POS ProShop
TSC TE210, 8 Punkte/mm (203dpi), RTC, TSPL-EZ, USB, USB-Host, RS232, Ethernet
297,85 €
zzgl. USt.
POS ProShop
Zebra ZT411, 12 Punkte/mm (300dpi), Cutter, Disp. (Farbe), RTC, USB, RS232, BT, Ethernet, ZPL, ZPLII
2.297,26 €
zzgl. USt.
Kabel ProShop
SMA-Kabeleinbaubuchse REVERSE 50 OHM
5,28 €
zzgl. USt.
Kabel ProShop
ILME Buchseneinsatz Squich 24P-16A-500V
17,97 €
zzgl. USt.
Kabel ProShop
IT-130 Druckkammerlautsprecher
61,94 €
zzgl. USt.
Audio ProShop
INS-100R
61,94 €
zzgl. USt.
Audio ProShop
MSC-205/SW
53,09 €
zzgl. USt.
Audio ProShop
NLT4MPXX
10,61 €
zzgl. USt.