Asus Tuf Gaming B850-BTF WiFi W AM5 MB
ASUS TUF GAMING B850-BTF WIFI W AM5 MB 4xDDR5
| EAN/GTIN | 4711387941874 |
| Hersteller-Nr. | 90MB1KW0-M0EAY0 |
| Hersteller | ASUS |
| Herkunftsland | China |
| Zolltarifnr. | 84733020 |
| Garantie | 36 Monate |
Mit Unterstützung für eine Vielzahl von Speicheroptionen, darunter M.2- und RAID-Konfigurationen, bietet das TUF GAMING B850-BTF die nötige Flexibilität für große Dateien und anspruchsvolle Anwendungen. Zu den Anschlussmöglichkeiten gehören USB4, HDMI und 2,5 Gigabit Ethernet, sodass Benutzer stets verbunden sind und von schnellen Datenübertragungsraten profitieren können. Dieses Motherboard wurde mit Blick auf Langlebigkeit entwickelt und verfügt über ASUS-Schutztechnologien, die die Zuverlässigkeit und Leistung verbessern, sodass es sich sowohl für Gaming-Enthusiasten als auch für professionelle Anwender eignet.
Prozessor
| Prozessorhersteller | AMD |
| Prozessorsockel | Sockel AM5 |
| Kompatible Prozessoren | AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series |
Speicher
| Unterstützte Arbeitsspeicher | DDR5-SDRAM |
| Anzahl der Speichersteckplätze | 4 |
| Arbeitsspeicher Typ | DIMM |
| Speicherkanäle | Zweikanalig |
| ECC-Kompatibilität | ECC & Nicht-ECC |
| Unterstützte Speichertaktrate (max.) | 8000 MHz |
| RAM-Speicher maximal | 256 GB |
| Unbuffered Speicher | Ja |
Speicher-Controller
| Unterstützte Speicherlaufwerke | HDD & SSD |
| Unterstützte Speicherlaufwerk-Schnittstellen | M.2, SATA III |
| Maximale unterstützte Anzahl der HDD | 4 |
| Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke | 7 |
| RAID-Unterstützung | Ja |
| RAID Level | 0, 1, 5, 10 |
Grafik
| Parallele Verarbeitungstechnologie | Nicht unterstützt |
| Eingebaute Grafikadapter | Nein |
Interne E/A-Anschlüsse
| Anzahl USB 2.0 Schnittstellen | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anschlüsse | 1 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anschlüsse | 1 |
| SATA III Anschlüsse | 4 |
| Front Panel Audiostecker | Ja |
| Frontpanel-Stecker | Ja |
| ATX Stromstecker (24-pol.) | Ja |
| CPU Ventilatorstecker | Ja |
| Anzahl der CPU-Lüfteranschlüsse | 1 |
| Zahl der Chassisventilatorstecker | 4 |
| Chassis Intrusion Stecker | Ja |
| EPS Stromstecker (8-pin) | Ja |
| Zahl der COM Stecker | 1 |
| Thunderbolt-Stiftleisten | 1 |
| 12-V-Stromanschluss | Ja |
| Anzahl der Wasserpumpenanschlüsse | 1 |
| RGB-LED-Stiftleiste | Ja |
| Anzahl der RGB-LED-Stiftleisten | 3 |
E/A-Anschlüsse auf der Rückseite
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 4 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A | 3 |
| USB 3.2 Gen 2x2 Typ-C Anzahl Anschlüsse | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| Line-in | Ja |
| Mikrofon-Eingang | Ja |
| WiFi-AP-Antennenbuchse | 2 |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
| Ethernet Schnittstellen Typ | 2.5 Gigabit Ethernet |
| WLAN | Ja |
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
Merkmale
| Motherboard Chipsatz | AMD B850 |
| Audio-Chip | Realtek ALC1220P |
| Audio Kanäle | 7.1 Kanäle |
| Produktfarbe | Weiß |
| Komponente für | PC |
| Motherboardformfaktor | ATX |
| Motherboard Chipsatz Familie | AMD |
| Kühlung | Passiv |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Windows 11 |
Erweiterungssteckplätze
| PCI Express x1-Steckplätze (Gen 4.x) | 1 |
| PCI Express x16-Steckplätze (Gen 4.x) | 1 |
| Anzahl der M.2 (M)-Steckplätze | 3 |
| 1. M.2 größte Schlüsselgröße | 22110 |
| 1. M.2 höchste PCI Express-Generation | 4.0 |
BIOS
| BIOS-Typ | UEFI AMI |
| BIOS-Speichergröße | 256 Mbit |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 305 mm |
| Tiefe | 244 mm |
| Höhe | 57 mm |
Lieferumfang
| Antenne enthalten | Ja |
Sonstige Funktionen
| Gewicht | 1,44 kg |
Specs: Icecat.biz
| Länge | 36,00 cm |
| Breite | 27,50 cm |
| Höhe | 7,00 cm |
| Gewicht | 2,20 kg |
Ähnliche Produkte
Auch interessant aus unserem Sortiment
Security
AG Neovo QX-43
1.694,88 €
zzgl. USt.
Security
Axis Axis T8524 Poe+ Network Switch
906,30 €
zzgl. USt.
Security
Hikvision DS-KD-BK(O-STD)
37,68 €
zzgl. USt.
POS ProShop
Zebra ZC300 Bundle, einseitig, 12 Punkte/mm (300dpi), USB, Ethernet, Display, CardStudio
1.009,52 €
zzgl. USt.
POS ProShop
Zebra Schultergurt
13,64 €
zzgl. USt.
POS ProShop
Thermotransferbänder, Inkanto, AWR 8, Wachs, 110 mm, 450 m, Außen, Schwarz
6,64 €
zzgl. USt.
Kabel ProShop
ADVANCE Tanzboden-Klebeband transparent
11,06 €
zzgl. USt.
Kabel ProShop
NEUTRIK XLR-Kabelb. 3pol, velvet chrome
15,21 €
zzgl. USt.
Kabel ProShop
Adapter USB-C Stecker <> USB 3.0 Buchse
6,09 €
zzgl. USt.
Audio ProShop
CX-516W
96,47 €
zzgl. USt.
Audio ProShop
SG-75
5,30 €
zzgl. USt.
Audio ProShop
LSR-15/20
1,85 €
zzgl. USt.