FUJITSU Intel Xeon Gold 5416S 16C 2,0GHz
FUJITSU Intel Xeon Gold 5416S 16C 2,0GHz
| EAN/GTIN | 4065221886167 |
| Hersteller-Nr. | PY-CP65XU |
| Hersteller | FSAS |
| Herkunftsland | Malaysia |
| Zolltarifnr. | 85423111 |
| Garantie | 12 Monate |
Prozessor
| Prozessorhersteller | Intel |
| Prozessorgeneration | Intel Xeon Scalable 4th Gen |
| Prozessor | 5416S |
| Grundfrequenz des Prozessors | 2 GHz |
| Prozessorfamilie | Intel® Xeon® Gold |
| Anzahl Prozessorkerne | 16 |
| Prozessorsockel | LGA 4677 (Socket E) |
| Prozessor-Threads | 32 |
| Systembus-Rate | 16 GT/s |
| Prozessorbetriebsmodi | 64-Bit |
| Prozessor Boost-Frequenz | 4 GHz |
| Kerne mit hoher Priorität | 4 |
| Frequenz des Kerns mit hoher Priorität | 2,1 GHz |
| Kerne mit niedriger Priorität | 12 |
| Frequenz des Kerns mit niedriger Priorität | 1,7 GHz |
| Prozessor-Cache | 30 MB |
| Thermal Design Power (TDP) | 150 W |
| Stepping | S3 |
| Prozessor Codename | Sapphire Rapids |
| ARK Prozessorerkennung | 232396 |
Speicher
| Maximaler interner Speicher, vom Prozessor unterstützt | 6 TB |
| Speichertypen, vom Prozessor unterstützt | DDR5-SDRAM |
| Speicherkanäle | Okta-Kanal |
| ECC | Ja |
Grafik
| Eingebaute Grafikadapter | Nein |
| Separater Grafikadapter | Nein |
| Eingebautes Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
| Separates Grafikkartenmodell | Nicht verfügbar |
Merkmale
| Execute Disable Bit | Ja |
| Marktsegment | Server |
| Nutzungsbedingungen | Server/Enterprise |
| Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes | 80 |
| PCI-Express-Slots-Version | 5.0 |
| Unterstützte Befehlssätze | AMX, SSE4.2, AVX, AVX 2.0, AVX-512 |
| Skalierbarkeit | 2S |
| Eingebettete Optionen verfügbar | Nein |
| Exportkontroll-Klassifizierungsnummer (ECCN) | 5A992C |
| Warenklassifizierungssystem zur automatisierten Nachverfolgung (CCATS) | G180729 |
Prozessor Besonderheiten
| Intel® Hyper-Threading-Technik (Intel® HT Technology) | Ja |
| Intel® Turbo-Boost-Technologie | 2.0 |
| Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) | Ja |
| Intel® Trusted-Execution-Technik | Ja |
| Intel®-Speed-Shift-Technologie | Ja |
| Intel® Transactional Synchronization Extensions | Ja |
| Intel® Total Memory Encryption | Ja |
| Intel® Control-flow Enforcement Technology (CET) | Ja |
| Intel® Crypto-Beschleunigung | Ja |
| Unterstützung der Intel® Plattform-Firmware Resilience | Ja |
| Unterstützung der maximalen Enklavengröße für Intel® SGX | 128 GB |
| Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) | Ja |
| Intel® OS Guard | Ja |
| Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) | Ja |
| Intel® 64 | Ja |
| Intel® Virtualization Technologie (VT-X) | Ja |
| Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) | Ja |
| AVX-512 Abgesicherte Multiply-Add (FMA) Einheiten | 2 |
| Intel® Boot Guard | Ja |
| Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost) on CPU | Ja |
| Intel® Speed Select-Technologie - Leistungsprofil (Intel® SST-PP) | Ja |
| Intel® Resource Director Technology (Intel® RDT) | Ja |
| Intel® Run Sure Technology | Ja |
| Modusbasierte Execute Control (MBE) | Ja |
| Intel® Optane™ DC Persistent Memory unterstützt | Ja |
| Intel® Speed Select Technology - Base Frequency (Intel® SST-BF) | Ja |
| Intel® QuickAssist Software Acceleration | Ja |
| Aktivierung von Intel® On Demand-Funktionen | Ja |
| Intel® QuickAssist-Technologie (QAT) | 2 default devices |
| Intel® Dynamic Load Balancer (DLB) | 2 default devices |
| Intel® Data Streaming Accelerator (DSA) | 1 default devices |
| Intel® Advanced Matrix Extensions (AMX) | Ja |
Betriebsbedingungen
| Tcase | 79 °C |
| DTS Max | 90 °C |
Technische Details
| Startdatum | Q1'23 |
| Status | Launched |
| Speichergeschwindigkeit (max.) | 4400 MHz |
| Anzahl der UPI-Links | 3 |
| Paketträger | E1B |
Gewicht und Abmessungen
| Prozessor-Paketgröße | 77.5 x 56.5 mm |
Sonstige Funktionen
| RAM-Speicher maximal | 4 TB |
Specs: Icecat.biz
| Länge | 18,00 cm |
| Breite | 12,40 cm |
| Höhe | 6,50 cm |
| Gewicht | 0,28 kg |
Ähnliche Produkte
Auch interessant aus unserem Sortiment
Security
Axis Axis M1135 MK II
499,50 €
zzgl. USt.
Security
Axis Axis TF9902 Surface Mount
39,04 €
zzgl. USt.
Security
Axis Axis P3287-Lve
1.030,03 €
zzgl. USt.
POS ProShop
InVue NE150 Base
223,19 €
zzgl. USt.
POS ProShop
Honeywell CW45, inkl.: Armhalterung, BT (BLE), NFC, RB, Android
1.620,03 €
zzgl. USt.
POS ProShop
ZD510-HC, 12 Punkte/mm (300dpi), RTC, USB, Ethernet, ZPLII
634,96 €
zzgl. USt.
Kabel ProShop
Koax-Crimpzangen-Werkzeugset im Koffer
184,54 €
zzgl. USt.
Kabel ProShop
IC Spirit LLX 1x0,38qmm, schwarz 3,00m
31,38 €
zzgl. USt.
Kabel ProShop
SYSBOXX Frontblech 2HE, 1BE, VGA C3
39,40 €
zzgl. USt.
Audio ProShop
NR-33KS
35,39 €
zzgl. USt.
Audio ProShop
HPM-535
70,79 €
zzgl. USt.
Audio ProShop
HSE-72
22,11 €
zzgl. USt.