ATEN CL5716IN UK KVM over IP Switch 16-Port 19"-LCD (PS/2-USB VGA) UK-Layout
ATEN CL5716IN UK KVM over IP Switch 16-Port 19"-LCD (PS/2-USB VGA) UK-Layout
| EAN/GTIN | 4710469345159 |
| Hersteller-Nr. | CL5716IN-ATA-EG |
| Hersteller | Aten |
- Exklusive LED Beleuchtung – entwickelt von ATEN zur Beleuchtung der Tastatur und des Touchpad für Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen
- Integrierte KVM-Konsole mit 17" oder 19" LCD-Monitor mit LED-Hintergrundbeleuchtung in einem Slideaway™ Gehäuse
- Platzsparende Technologie – bis zu zwei Konsolen (ein Bus) steuern bis zu 16 Computer
- Daisy-Chain bis zu 15 zusätzliche Einheiten - Steuerung von bis zu 256 Computern über eine einzige Konsole (mit kompatiblen KVM Switches: ACS1208A, ACS1216A, CS1708A, CS1716A)
- Zusätzlicher Konsolenport – Verwaltung von Computern über eine externe Konsole (VGA Monitor, USB oder PS/2 Tastatur und Maus)
- Überragende Videoqualität – bis zu 1280 x 1024 bei 75 Hz/ DDC2B für die lokale Konsole/ bis zu 1920 x 1200 bei 60 Hz/24 Bit Farbtiefe für Remote Sitzungen
- Dual Interface - unterstützt Computer und Konsole mit PS/2 oder USB Tastaturen und Mäusen
- LCD-Modul USB-Port ermöglicht angeschlossenen Computern den Zugriff auf USB-Peripheriegeräte (Die USB Peripheriefunktion funktioniert nur mit USB Kabel-Set-Verbindungen. Sie funktioniert nicht mit PS/2-Kabelsatzanschlüssen.)
- Automatische Erkennung der Position der Station auf Daisy-Chain Installationen. Keine Notwendigkeit für manuelle Dip-Schalter Einstellung. Die Frontplatte zeigt die Position der Station an
- Hot pluggable – Computer ohne Herunterfahren des Switch hinzufügen oder entfernen
- Tastatur und Maus Emulation (PS/2 und USB) für reibungslose Umschaltung und gleichzeitiges Booten von mehreren Computern auch wenn der Konsolenfokus woanders liegt
- Unterstützt Multimedia USB Tastaturen für Windows, Mac und Sun
- Unterstützt externe USB-Maus
- Video DynaSync™ – speichert die EDID (Extended Display Identification Data) des Konsolenmonitors, um die Bildschirmauflösung zu optimieren
- Rack montierbar in einem 1U Systemrack
- Das LCD-Modul lässt sich bis zu 115 Grad für einen komfortableren Betrachtungswinkel drehen
- Bequeme Computerauswahl über Drucktasten an der Vorderseite, Schnelltasten und mehrsprachigen OSD-Menüs
- Bis zu 32 gleichzeitige Anmeldungen
- Mehrsprachige Web-UI-Unterstützung mit einem baumstrukturierten lokalen und entfernten OSD
- Einstellbare Videoqualität für flexible Anpassung an diverse Netzwerkumgebungen
- Der automatische Scan-Modus ermöglicht die kontinuierliche Überwachung von vom Benutzer ausgewählten Computern
- Übertragungsmodus: Die Bedienung von der Tastatur kann gleichzeitig auf allen ausgewählten Computern der Installation durchgeführt werden (Softwareinstallation, systemweites Herunterfahren usw.)
- Gleichzeitige Firmware Upgrades auf allen Daisy-Chain KVM Switches (CS1708A, CS1716A) über das Daisy-Chain Kabel
- Integration mit der CC2000 Centralized Management Software
- Sichern und Wiederherstellen von Konfigurations- und Benutzerkontoeinstellungen
- Ereignisprotokollierung
- IPv6 fähig
- Browser-basierte und AP-GUIs, zusammen mit einem menügesteuerten OSD für die lokale Konsole, bieten eine leistungsstarke, intuitive, benutzerfreundliche, mehrsprachige Oberfläche, um die Trainingszeit des Benutzers zu minimieren und die Produktivität zu steigern
- Unterstützung mehrerer Plattformen – Windows, Linux, Mac und Sun
- Unterstützung mehrerer Browser (IE, Mozilla, Firefox, Safari, Opera, Netscape)
- Der Panel Array Mode ermöglicht es dem Benutzer, mehrere Server gleichzeitig von einem einzigen Bildschirm zu überwachen – jeder ausgewählte Server Videoausgang erscheint in einem separaten Feld – Benutzer können ganz einfach die Anzahl der zu betrachtenden Felder auswählen
- Windows Client und Java Client Software Unterstützung. Der Java-Client funktioniert mit allen Betriebssystemen
- Signalton ein/aus über Direkttaste und OSD
- Unterstützte Tastatursprachen: Englisch (US), Englisch (UK), Französisch, Deutsch, Deutsch (Schweiz), Griechisch, Ungarisch, Italienisch, Japanisch, Koreanisch, Russisch, Spanisch, Schwedisch und Traditionelles Chinesisch
- Sichere Tastatur/Maus/Videoübertragung über RC4 128 Bit Verschlüsselung
- Unterstützt TLS 1.2-Datenverschlüsselung und RSA 2048 Bit Zertifikate, um die Benutzeranmeldung im Browser zu sichern
- Zweistufige Kennwortsicherheit – nur autorisierte Benutzer können Computer anzeigen und steuern. Bis zu 64 Benutzerkonten mit separaten Profilen für jeden
- Unterstützt externe (Remote) Authentifizierung: RADIUS, LDAP, LDAPS, MS Active Directory
- Unterstützung für IP/MAC Filter
- Lokaler und Remotezugriff protokolliert und authentifiziert
- In der Größe anpassbares Remote Desktop Fenster
- Das Message Board ermöglicht es angemeldeten Benutzern, miteinander zu kommunizieren und ermöglicht es einem Benutzer, die exklusive Steuerung der KVM-Funktionen zu übernehmen
- Mouse DynaSync™
- Bildschirmtastatur mit Unterstützung mehrerer Sprachen
- Zugriff auf BIOS-Ebene
- 1x CL5716I LCD KVM over IP Switch mit Standard Rack Montageset
- 1x 2L-5202U Kundenspezifisches KVM-Kabels (VGA, USB; 1,8 m/6 ft)
- 1x LIN5-27X6-U22G Kundenspezifisches Konsolenkabel (VGA, USB, PS/2; 27 cm/0.88 ft)
- 1x LIN5-04A2-J11G Firmware Upgrade Kabel
- 1x LIN2-418K-E12G Stromkabel
- 1x Benutzeranleitung
| Function | CL5716IM | CL5716IN |
| Computerverbindungen | ||
| Direkt | 16 | 16 |
| Maximum | 256 (via Daisy-Chain) | 256 (via Daisy-Chain) |
| Portauswahl | OSD, Schnelltaste, Drucktasten | OSD, Schnelltaste, Drucktasten |
| Anschlüsse | ||
| Externe-Konsole-Ports | 1 x SPHD-18-Stecker (Gelb) | 1 x SPHD-18-Stecker (Gelb) |
| Externe-Maus-Port | 1 x USB-Typ-A-Buchse | 1 x USB-Typ-A-Buchse |
| KVM-Ports | 16 x SPHD-17-Buchse (Gelb) | 16 x SPHD-17-Buchse (Gelb) |
| Daisy-Chain-Ports | 1 x DB-25 Stecker (Schwarz) | 1 x DB-25 Stecker (Schwarz) |
| Firmware-Aktualisierung | 1 x RJ-11 Buchse | 1 x RJ-11 Buchse |
| Stromversorgung | 1 x 3-poliger Wechselspannungsanschluss | 1 x 3-poliger Wechselspannungsanschluss |
| USB-Port | 1 x USB-Typ-A-Buchse | 1 x USB-Typ-A-Buchse |
| LAN-Ports | 1 x RJ-45 Buchse | 1 x RJ-45 Buchse |
| Schalter | ||
| Reset | 1 x Halb eingelassene Drucktaste | 1 x Halb eingelassene Drucktaste |
| Stromversorgung | 1 x Kippschalter | 1 x Kippschalter |
| Firmware-Aktualisierung | 1 x Switch | 1 x Switch |
| LCD-Anpassung | 4 x Drucktaste | 4 x Drucktaste |
| LCD ein/aus | 1 x LED-Drucktaste (Orange) | 1 x LED-Drucktaste (Orange) |
| Portauswahl | 2 x Drucktaste | 2 x Drucktaste |
| Stationsauswahl | 2 x Drucktaste | 2 x Drucktaste |
| LEDs | ||
| Port-ID | 2 x 7-Segmente-LED-Display (Gelb) | 2 x 7-Segmente-LED-Display (Gelb) |
| Station-ID | 2 x 7-Segmente-LED-Display (Gelb) | 2 x 7-Segmente-LED-Display (Gelb) |
| Stromversorgung | 1 (Dunkelgrün) | 1 (Dunkelgrün) |
| Sperre | 1 x Num-Taste (Grün) 1 x Feststelltaste (Grün) 1 x Rollen-Taste (Grün) | 1 x Num-Taste (Grün) 1 x Feststelltaste (Grün) 1 x Rollen-Taste (Grün) |
| Online | 16 x (Orange) | 16 x (Orange) |
| 10/100 Mb/s | 1 (Orange/Grün) | 1 (Orange/Grün) |
| Panelspezifikationen | ||
| LCD Modul | 17" TFT-LCD | 19" TFT-LCD |
| Reaktionszeit | 5 ms | 5 ms |
| Betrachtungswinkel | 170° (H), 160° (V) | 170° (H), 160° (V) |
| Pixelabstand | 0,264 mm x 0,264 mm | 0,294 mm x 0,294 mm |
| Unterstützungsfarbe | 16,7 Millionen Farben | 16,7 Millionen Farben |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 | 1000:1 |
| Luminanz | 250 cd/m² | 250 cd/m² |
| Emulation | ||
| Tastatur / Maus | PS/2, USB | PS/2, USB |
| Video | ||
| Lokal | 1280 x 1024 bei 75 Hz; DDC2B | 1280 x 1024 bei 75 Hz; DDC2B |
| Extern | 1920 x 1200 bei 60 Hz | 1920 x 1200 bei 60 Hz |
| Suchintervall | 1-255 Sek. | 1-255 Sek. |
| Nenneingangsleistung | 100-240 V Wechselspannung, 50-60 Hz, 1 A | 100-240 V Wechselspannung, 50-60 Hz, 1 A |
| Stromversorgung | ||
| Verbrauch | 120 V/17 W; 230 V/18 W | 120 V/26 W; 230 V/26,8 W |
| Umgebung | ||
| Betriebstemperatur | 0-50°C | 0-50°C |
| Aufbewahrungstemperatur | -20-60°C | -20-60°C |
| Feuchtigkeit | 0-80% relative Luftfeuchte, nicht kondensierend | 0-80% relative Luftfeuchte, nicht kondensierend |
| Physikalische Eigenschaften | ||
| Gehäuse | Metall + Kunststoff | Metall + Kunststoff |
| Gewicht | 13,61 kg (29,98 lb) | 13,67 kg (30,11 lb) |
| Abmessungen (L x B x H) | 48,00 x 64,27 x 4,40 cm (18,9 x 25,3 x 1,73 Zoll) | 48,00 x 68,92 x 4,40 cm (18,9 x 27,13 x 1,73 Zoll) |
| Hinweis | Bei einigen Rack-Mount Produkten ist zu beachten, dass die üblichen Abmessungen von BxTxH in einem LxBxH-Format angegeben werden. | |
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 48,3 cm (19") |
| Display-Auflösung | 1280 x 1024 Pixel |
| Display | LCD |
| Helligkeit | 250 cd/m² |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Bildwinkel, horizontal | 170° |
| Bildwinkel, vertikal | 160° |
| On-Screen-Display (OSD) | Ja |
| Pixel Abstand | 0,294 x 0,294 mm |
| Display-Typ | TFT |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Unterstütze Auflösung | 1280 x 1024 @75 Hz; DDC2B, 1920 x 1200 @ 60 Hz |
Technische Details
| Material | Metall, Kunststoff |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Hot-Plug-Unterstützung | Ja |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 80% |
| Eingebaute KVM-Umschaltung | Ja |
| KVM switch-Anschlussanzahl | 16 |
| Maximale Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Rack-Einbau | Ja |
| Konsolen-Port | SPHD-18 |
| Verkettung | Ja |
| Anzahl der Computer | 256 |
| Ein-/Ausschalter | Ja |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Schaltknopf | Ja |
| Auto-Scanverzögerung (min.) | 1 s |
| Auto-Scanverzögerung (max.) | 255 s |
| Konformitätsbescheinigungen | RoHS |
| Rack-Kapazität | 1U |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Weitere Anschlüsse | 1x DB-25 1x RJ-11 |
| Tastatur Porttyp | USB |
| Maus-Porttyp | USB |
| Anzahl serielle Anschlüsse | 1 |
| Anzahl RJ-45-Anschlüsse | 1 |
| Menge USB 2.0-Anschlüsse | 2 |
Tastatur
| Integriertes Touchpad | Ja |
| Tastatursprache | UK Englisch |
| Tastaturaufbau | QWERTY |
| Kurzbefehle | Ja |
Energie
| Netzteil Eingansgsspannung | 100 - 240 V |
| Netzteilfrequenz | 50/60 Hz |
| Eingangsstrom | 1 A |
| Stromeingang | Ja |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 50 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
Systemanforderung
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme | Ja |
| Unterstützt Mac-Betriebssysteme | Ja |
| Unterstützte Linux-Betriebssysteme | Ja |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 689,2 mm |
| Höhe | 44 mm |
| Tiefe | 480 mm |
| Gewicht | 13,7 kg |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC, KVM |
| Schnellinstallationsanleitung | Ja |
| Betriebsanleitung | Ja |
| Rackmontageset | Ja |
Specs: Icecat.biz
Keine Maßangaben verfügbar.
Auch interessant aus unserem Sortiment
Security
Hikvision DS-1272ZJ-120
24,72 €
zzgl. USt.
Security
Hikvision DS-2CD2443G2-I(2mm)(O-STD)
147,36 €
zzgl. USt.
Security
AJAX DomeCam Mini (5 Mp/4 mm) black
160,38 €
zzgl. USt.
POS ProShop
RAM Mount Halterung
48,53 €
zzgl. USt.
POS ProShop
Thermotransferbänder, Zebra, 5095, Harz, 64mm, 74m, Außen, Schwarz
5,03 €
zzgl. USt.
POS ProShop
Bonrollen, Normalpapier, 101.6 mm, Beleg- / Couponrolle (endlos)
8,65 €
zzgl. USt.
Kabel ProShop
HDMI 19-pol male<>HDMI 19-pol male 1,0m
7,04 €
zzgl. USt.
Kabel ProShop
PA-4125DX ELA-Verstaerker
707,99 €
zzgl. USt.
Kabel ProShop
Sockelgehäuse mit 1 Verriegelungsbügel
13,56 €
zzgl. USt.
Audio ProShop
AN2075/8
33,46 €
zzgl. USt.
Audio ProShop
PA-24AD
226,55 €
zzgl. USt.
Audio ProShop
SPE-82/WS
17,69 €
zzgl. USt.